Uno sguardo alle classifiche Raceday aspettando la gara finale della stagione 2021-2022, il 1° Rally di Foligno (9-10 aprile)

Milano, 3 marzo 2022 – Dopo il bellissimo 2° Rally Terra Valle del Tevere, penultimo appuntamento della stagione 2021-2022 del Challenge Raceday Rally Terra, che si è concluso con la vittoria del veneto Alberto Battistolli, navigato da Simone Scattolin, seguito da Simone Tempestini e Sergiu Itu e terzo Alessandro Bettega navigato da Paolo Cargnelutti, primi tra i piloti Raceday, e tutti su Skoda Fabia R5, le classifiche nei vari raggruppamenti Raceday si sono ulteriormente accorciate. Sarà quindi l’inedito 1° Rally di Foligno (9-10 aprile) a decidere a chi andranno i numerosi premi Raceday e a coronare i vincitori Assoluti e di Raggruppamento.

Alberto Pirelli, ideatore di Raceday, ha così commentato:”Il Rally Terra Valle del Tevere è stato un rally dai sapori antichi, si è corso con neve, ghiaccio, fango tra scenari e pubblico da Svezia. Il tutto con un’intensa battaglia tra Alberto  Battistolli e Simone Tempestini separati a fine gara da poco meno dì 4 secondi.

Ora spostiamo l’ attenzione sul “battesimo” del primo  Rally di Foligno, una splendida location con due PS , sinceramente dì altissimo livello. L’ entusiasta  partecipazione da parte delle autorità locali ha permesso dì immaginare e realizzare questa , che diverrà un pilastro delle edizioni future dì Raceday. “

Classifica Assoluta Raceday

Romagna Simone                   35

Quillichini Jean-Philippe        33

Marchioro Nicolò                   33

Maselli Andrea                       30

Bettega Alessandro                30

Vagnini Jader                         28

Donetto Gianmarco               25

Trevisani Jacopo                    21

Fanari Francesco                    21

Lorenzon Filippo                    17

Scattolon Giacomo                13

Trentin Mauro                       12

Cobbe Luciano                       12

Molti piloti a pari-merito o con distacchi esigui che potrebbero essere completamente sconvolti dall’ultima gara.

RAGGRUPPAMENTO C (S2000+R4+R5)

                        Ortombina Luca         44

Silvestri Emanuele      43,7

Peljhan Darko             37,2

Marrini Stefano          31,9

Trevisiol Stefano         25

Mattonen                   22,5

Baroncelli Riccardo    11

Anche in questo raggruppamento i primi in classifica hanno distacchi minimi e dovranno dare il loro meglio per vincere il Raggruppamento.

                        RAGGRUPPAMENTO D (A7+S1600+R3C+R3T)

Nerobutto Geronimo             57

Battilani Fabio                        49,5

Trentin Angelo                       36

Gasperoni Davide                  35,5

Macina Giuseppe                   23

Martinelli Samuele                 14

In questo Raggruppamento Nerobutto è decisamente in vantaggio sui suoi avversari anche se Battilani lo tallona da vicino.

RAGGRUPPAMENTO E (N3)

Bartolini Davide                     45

Rosini Davide                         34

Rossetto Alessandro              31

Mendeni Giorgio                    19

Cairoli Mirko Prod                  12

Bisoffi Alessandro                  12

Anche qui Davide Rosini potrebbe raggiungere e superare Davide Bartolini nell’ultimo appuntamento.

                        RAGGRUPPAMENTO F (A6+R2B)

Daprà Roberto                       38

Tavelli Gianluca                      29

Pierulivo Leonardo                 29

Someda Pietro Domenico      27

Zorzi Alessandro                    16

Selvestrel Davide                   15

Chiesura Mattia                     12

Peris Mauro                           11

Betta Armando                      9

Della Vecchia Corrado           8

Il giovane trentino Daprà nonostante il ritiro al 2° Rally Terra Valle del Tevere è riuscito a mantenere la leadership del Raggruppamento, ma dovrà dare il meglio per contrastare l’attacco di Tavelli e Pierulivo.

RAGGRUPPAMENTO G (N2)

Schileo Nicola                         34

La Ferla Alessandro                19

Saitta Giacomo                       14

                        Nel caso della vittoria di La Ferla nell’ultima gara Schileo perderebbe la leadership.

                        RAGGRUPPAMENTO H (A0+Prod E5+A5)

Caushi Florenc                       38

Salvucci Massimo                   16

Lanini Lorenzo                        16

Selvestrel Davide                   14

                        Sfide accese anche in questo Raggruppamento.

Nel Raggruppamenti I (N1+N0) un solo partecipante, Manuele Stella. Stessa cosa nello Racing Start dove figura solo Alberto Gragnani.

A questo punto occhi puntati sulla nuova gara Raceday a Foligno (9-10 aprile) per scoprire i vincitori di questa stagione 2021-2022 decisamente molto combattuta.

Come sempre importante l’appoggio al Challenge di Pirelli, OMP e Dosso5.

Ufficio Stampa – Alessandra de Bianchi

Foto allegate RaceEmotion: Simone Romagna attualmente in testa a Raceday e Alessandro Bettega, terzo assoluto al 2° Rally Terra Valle del Tevere

Sul sito www.raceday.it tutte le informazioni, il calendario aggiornato il Regolamento e le classifiche complete.

Contatti Media: Alessandra de Bianchi – adebianchi@tiscali.it

Contatti Segreteria: Elena e Sara (+39 0432 603138 / 347 1235232) segreteria@raceday.it