Comunicato Stampa

Il 1° Rally di Foligno, gara inedita e finale del

Challenge Raceday Rally Terra, è stata vinta dal folignate Francesco Fanari in coppia con Cristina Caldart.

Il trentino Alessandro Bettega vincitore di questa stagione di Raceday.

Milano, 12 aprile 2022 – Una gara molto combattuta quella che si è disputata a Foligno il 9 e 10 aprile.

Il 1° Rally di Foligno, creato appositamente per entrare a far parte del Challenge Raceday Rally Terra, appoggiato dall’Amministrazione di Foligno e organizzato impeccabilmente da PRS Group, ha ottenuto consensi da parte dei piloti che vi hanno preso parte e del pubblico che ha seguito numeroso sia le prove speciali che l’arrivo finale in Piazza della Repubblica.

Prove speciali molto belle, in parte guidate e in parte veloci su un fondo compatto sono state lo scenario che ha incoronato il trentino Alessandro Bettega, in coppia con Paolo Cargnelutti su Skoda Fabia R5, vincitore della 14° edizione di Raceday. Bettega aveva già vinto la stagione del Challenge 2019-2020.

In questa occasione è arrivato secondo assoluto dopo un’accesa lotta con il folignate Francesco Fanari, in coppia con Cristina Caldart (Skoda Fabia R5), che ha vinto meritatamente la gara di casa. Fanari aveva vinto la stagione 2018-2019 del Challenge Raceday.

Soddisfazione da parte degli organizzatori e dell’Amministrazione di Foligno, Nocera Umbra e Assisi che hanno contribuito alla buona riuscita di questa inedita gara, che sicuramente verrà ripetuta.

Alberto Pirelli, ideatore di Raceday, ha così commentato questa quattordicesima stagione:” Quest’edizione è stata quella del ritorno alla normalità, anche se dì sorprese ce ne sono state ma  il nostro team ha lavorato , ha trovato soluzioni ai problemi ha sempre cercato di essere vicino ai piloti ai navigatori e  ai teams. Anna, Alessandra, Elena, Sara, Alberto, Germano, Giorgio, Lorenzo, Matteo, sono loro quelli che hanno accompagnato voi e questa edizione di RACEDAY. A loro un riconoscimento ed un applauso.

Bravissimi anche gli organizzatori delle gare,  i magnifici tre, Gregory, Luigi e Oriano. Posso dire che la fiducia che ho in loro e nei loro team di collaboratori è elevatissima. Hanno affrontato tantissimi problemi operativi ed organizzativi, a testa bassa , senza mai pensare di tirarsi indietro. Dream team, capace dì inventare sempre cose nuove e belle, basti vedere il grandissimo successo del debuttante Rally di Foligno, emerso dalle interviste post gara dei piloti: entusiasti!

Sono anche felice che quest’anno abbiano vinto tre personaggi che stimo molto

Alessandro Bettega, Nicolò Marchioro, Francesco Fanari, ed i loro naviga, che dire…tre , anzi sei amici per incominciare, sei che con RACEDAY hanno giocato sono cresciuti e ci hanno fatto migliorare. Sei persone  che rappresentano il nostro spirito alla grandissima. Bravissimi. CHI TERRA GODE ( con RACEDAY)”

Al termine della gara, presso l’Auditorium di Foligno, si è tenuta la cerimonia di premiazione del Challenge Raceday e sono stati assegnati i numerosi premi in palio per questa stagione per i vari Raggruppamenti e per i Trofei.

CLASSIFICA ASSOLUTA RACEDAY STAGIONE 2021-2022 PRIMI DIECI

Bettega Alessandro                44 1º ASSOLUTO

Marchioro Nicolò                   38 2º ASSOLUTO

Fanari Francesco                    37 3º ASSOLUTO

Quillichini Jean Philippe         36

Romagna Simone                   35

Maselli Andrea                       32

Vagnini Jader                         30

Donetto Gianmarco               25

Trevisani Jacopo                    21

Lorenzon Filippo                    17

RAGGRUPPAMENTO B (S2000+R4+R5)

Bettega Alessandro                53,5 1º Assoluto

Fanari Francesco                    49,7 1º Raggr.

Quillichini Jean Philippe         41 2º Raggr.

Romagna Simone                   40,9 3º Raggr.

Marchioro Nicolò                   40,6

Maselli Andrea                       38,7

Vagnini Jader                         33

Donetto Gianmarco               27,4

Trevisani Jacopo                    21

Squarcialupi Massimo            20

RAGGRUPPAMENTO C (N4 + Prod S4+N5)

Silvestri Emanuele                 62,7 1º Raggr.

Ortombina Luca                     52,8 2º Raggr.

Peljhan Darko                        37,2 3º Raggr.

Marrini Stefano                      31,9

Trevisiol Stefano                    25

Mattonen                               22,5

Gabbarrini Christiano            18,2

Baroncelli Riccardo                11

RAGGRUPPAMENTO D (A7+S1600+R3C+R3T)

Nerobutto Geronimo Ermanno         62,7 1º Raggr.

Battilani Fabio                                    51,5 2º Raggr.

Macina Giuseppe                               38,6 3º Raggr.

Trentin Angelo                                   36

Gasperoni Davide                              35,5

La Ferla Alessandro                            18,2

Martinelli Samuele                            14

                        RAGGRUPPAMENTO E (N3)

Bartolini Davide                                 48,3 1º Raggr.

Rossetto Alessandro                          43 2º Raggr.

Rosini Davide                                     34 3º Raggr.

Mendeni Giorgio                                19

Cairoli Mirko                                      12

Bisoffi Alessandro                              12

                        Fornalè Dante Alessio                        9

                        RAGGRUPPAMENTO F (A6+R2B)

Daprà Roberto                                   62,7 1ºU23/2RM

Pierulivo Leonardo                             49,8 1º Raggr.

Tavelli Gianluca                                  47,2 2º Raggr.

Someda Pietro Domenico                  27 3º Raggr.

Zorzi Alessandro                                16

Selvestrel Davide                               15

Chiesura Mattia                                 12

Peris Mauro                                       11

Betta Armando                                  9

Della Vecchia Corrado                       8

                        RAGGRUPPAMENTO G (N2)

Schileo Nicola                                     52,2 1º Raggr.

Saitta Giacomo                                   29,6 2º Raggr.

La Ferla Alessandro                            19 3º Raggr.

Nannetti Filippo                                 18,2

                        RAGGRUPPAMENTO H (A0+Prod E5+A5)

Caushi Florenc                                   57 1º Raggr.

Lanini Lorenzo                                    36,8 2º Raggr.

Salvucci Massimo                               16 3º Raggr.

Selvestrel Davide                               14

                        RAGGRUPPAMENTO I (N1+N0)

Stella Manuele                                   48,8 1º Ragg

RAGGRUPPAMENTO RACING START

Gragnani Alberto                               16

UNDER 23

Daprà Roberto                                   48 1º ASSOLUTO

Nerobutto Geronimo                         44

Pierulivo Leonardo                             40

Saitta Giacomo                                   25

Lanini Lorenzo                                    23

UNDER 28

Daprà Roberto                                   42 1º ASSOLUTO

Nerobutto Geronimo                         42

Pierulivo Leonardo                             37

Trevisani Jacopo                                30

Lorenzon Filippo                                30

Saitta Giacomo                                   25

Rosini Davide                                     22

Lanini Lorenzo                                    20

CLASSIFICA ASSOLUTA TROFEO PIRELLI – PRIMI DIECI

Bettega Alessandro                            46

Quillichini Jean Philippe                     40

Romagna Simone                               39

Maselli Andrea                                   37

Vagnini Jader                                     35

Donetto Gianmarco                           30

Silvestri Emanuele                             25

Squarcialupi Massimo                        25

Ortombina Luca                                 22

Cobbe Luciano                                   18

SENIOR

Squarcialupi Massimo                        46

Trentin Angelo                                   39

Macina Giuseppe                               39

Cobbe Luciano                                   30

Andreucci Paolo                                 16

Salvucci Massimo                               12

Betta Armando                                  12

TROFEO STRANIERI

Quillichini Jean Philippe                     48

Peljhan Darko                                     28

TROFEO PRODUZIONE – PRIMI DIECI

Bartolini Davide                                 41

Rossetto Alessandro                         41

Trentin Angelo                                   33

Rosini Davide                                     28

Saitta Giacomo                                   24

Lanini Lorenzo                                    19

La Ferla Alessandro                            16

Mendeni Giorgio                                16

Baroncelli Riccardo                            16

Bisoffi Alessandro                              13

TROFEO ULTRAS RACEDAY

Cobbe Luciano                                   32

                        Sono stati anche assegnati, come di consueto, dei premi speciali PIRELLI:

2 pass Paddock Club F1 GP Budapest > Alessandro Bettega (1º assoluto)

3 pass Paddock Club WSBK Misano 11/12 giugno> Roberto Daprà (1º 2RM che usufruirà del premio nel 2023). Quest’anno usufruirà di questo premio Nicolaj Ciofolo che lo aveva vinto lo scorso anno.

2 pass WRC Sardegna > Corrado Dalla Vecchia oppure Davide Selvestrel

                        Peugeot Competition RACEDAY Terra

Geronimo Nerobutto ha vinto la classifica assoluta e Under 30 Rally 4 e riceverà 8 pneumatici Pirelli e una tuta Sparco Peugeot Sport 2022.

Secondo si è classificato Fabio Battilani che ha diritto a 4 pneumatici Pirelli.

La classifica Peugeot 208 R2B è stata vinta da Leonardo Pierulivo che riceverà una tuta Sparco Peugeot Sport 2022.

A breve si inizierà a lavorare per preparare l’edizione 2022-2023 che sicuramente riserverà altre sorprese e premi importanti.

Come sempre importante l’appoggio al Challenge di Pirelli, OMP e Dosso5.

Ufficio Stampa – Alessandra de Bianchi

Foto allegata RaceEmotion: Alessandro Bettega vincitore della 14^ edizione del Challenge Raceday Rally Terra e Francesco Fanari vincitore del 1° Rally di Foligno

Sul sito www.raceday.it le classifiche complete.

Contatti Media: Alessandra de Bianchi – adebianchi@tiscali.it

Contatti Segreteria: Elena e Sara (+39 0432 603138 / 347 1235232) segreteria@raceday.it